• Lavaur
  • Dimanche 31 Mai 2015, 15h00
    -

    Stade Municipal
    Pézénas
Tournoi International de la Camargue
  1. 1960

     

    1963 : Création du Rugby Club Nîmois sous l'impulsion de Nicolas Kaufmann qui deviendra Président et dont le stade porte le nom.

    1963-1967 : Ascension fulgurante, saison après saison, le club gravit les marches des séries.

    1968 : Homme providentiel, Louis Gagnière vient de l'AS Béziers en qualité d'entraineur-joueur. Le RCN devient Champion de France, seul titre glané, à ce jour, par l'équipe première.

    1969 : on a marché sur la lune

  2. 1970

     

    1969-1973 : Troisième division pendant 5 ans avec des fortunes diverses.

    1974 : Avec l'appoint de l'international Paul Dedieu, montée en 2nd division. Palier franchien une seule année. Louis Gagnière devient Président, il le sera pendant 28 ans !

    1975-1979 : Fruit du travail en profondeur, avec des joueurs formés au club, il aura suffi de 12 saisons pour atterrir sur la 1ère Division groupe B.

  3. 1980

    1980 : HISTORIQUE ! Accession à la 1ère division groupe A. Au cours d'un match mémorable de ¼ de finale contre La Voulte. 

    1981 : Des succès significatifs sur des clubs huppés (Victoire hautement symbolique sur l'AS Béziers, Champion de France en titre, au stade Kaufmann) et qualification en 1/16ème de finale, malheureusement perdu contre l'USAP.

    1985 : Avec un seul match perdu à domicile (contre Agen) cette saison là au stade Kaufmann, on parle des nîmois en terme élogieux mais l'AS Béziers reste intouchable en 1/8ème de finale.

    1986 : Inauguration de la tribune.

    1987 : Saison médiocre, quelques bons résultats acquis dans la douleur n'empêchent pas de descendre en groupe B

    1989 : Retour dans le groupe A. La Stade Toulousain stoppe l'ascension en 1/8ème de finale.

  4. 1990

    1990 : L'apothéose. Le RCN est classé 7ème club français et obtient le titre officieux et honorifique de champion d'automne. Biarritz s'incline en 1/8ème de finale mais l'obstacle AS Béziers en ¼ reste insurmontable. Qu'importe, le RCN est reconnu comme un grand club de l'ovalie.

    1991 : Énorme déception. Une grande équipe nîmoise s'incline en 1/16ème de finale face au futur champion de France : Toulon.

    1992 : Admission en Challenge du Manoir. 1993 : Les Juniors Reichel deviennent vice-champion de France face au Stade Toulousain.

    1993 : Les Juniors Reichel deviennent vice-champion de France face au Stade Toulousain.

        

  5. 2000

    2001-2008 : Rétrogradation en division fédérale 1. Le club joue les premiers rôles du championnat amateur sans pouvoir aller au bout de ses ambitions.

    2008-2010 : Par décision de la DNAGC, le club est relégué en fédérale 2. Dans l'urgence et des conditions difficiles (notamment un passif financier qu'il convient de résorber), Claude Pontaud est élu Président avec l'ambition d'amener le club à sa place.

  6. 2010

    2010-2011 : Le club retrouve sa place en fédérale 1 à la suite d'une saison fantastique avec notamment 14 succès en 14 matchs à domicile et un quart de finale contre Rodez qui restera dans les annales pour son suspens.

    2011-2012 : Cette saison restera comme une année noire pour le RCNG. Sportivement d'abord, avec seulement 4 victoires au compteur le RCNG ne parviendra pas à se maintenir. Financièrement ensuite, avec un budget en déficit, la DNACG condamnera le RCNG à jouer en Fédérale 3.

    2012-2013 : La renaissance ! Le club remonte immédiatement en fédérale 2 en ayant accompli un immense travail. Dans cette difficulté, le RCN a trouvé une unité :au niveau des joueurs, des entraineurs, des bénévoles et des dirigeants. La volonté est clairement affiché : se maintenir àc e niveau le temps de rembourser définitivement les dettes du club.

    2013-2014 : Pour son retour en Fédérale 2, le RCN se retrouve dans une poule homogène et compétitive. Après un debut de saison réussi, le RCN connait un hiver difficile. Malgré tout, l'objectif initial du maintien est acqui et les nîmois se prennent même à rêver d'une qualification en phase finale. Le RCN termine 6ème à 5 point de la quatrième place. On retriendra également l'excellent parcours des juniors Balandrade qui s'inclineront en 1/4 de finale du championnat de France contre Chambery dans une rencontre qui laissera des regrets. Au final, le RCN a connu une cinquantième saison réussie.


Saison 2014-2015 : le mot du Président

"La phase régulière s’est achevée et déjà les phases finales débutent.

Le parcours de notre équipe 1 masculine a été en tous points remarquables.

Finir 1er d’une poule aussi relevée, avec une moyenne d’âge de 24 ans et une énorme majorité de Nîmois, ce n’était pas gagné d’avance.

Au nom de l’ensemble du Rugby Club Nîmois je vous remercie.

Reste maintenant à aller le plus loin possible dans le championnat de France.

Lors de la présentation de l’équipe, chez notre partenaire PEUGEOT, j’avais donné comme objectif de finir dans le dernier carré.

Il reste 3 matchs et 240’ pour y arriver !

En effet, le 16ème contre Decazeville ne fut pas comme l’ont dit certains, qu’une formalité. Le match très accompli en terre Aveyronnaise a permis d’être plus sereins le week-end dernier.

Maintenant Gaillac pour deux rencontres importantes. 

Pour tout le début de championnat, pour votre simplicité, votre envie, votre passion et votre jeunesse, Merci.

Le Rugby Club Nîmois, ce n’est pas que l’équipe fanion.

C’est aussi une équipe B, qui a fait de cette année une très belle réussite. Même si la qualification n’a pas été au rendez-vous, nous avons pu apprécier les valeurs et l’engagement des coéquipiers de Mickael GODON.

C’est aussi un groupe de BELASCAIN. Un championnat épouvantable, haché, fait de forfaits d’autres équipes mais qui a permis à nos jeunes joueurs de continuer à progresser, pour certains à évoluer en B et en 1ère.

Une finale de championnat de Provence perdue sur le fil, et une défaite en 16ème de finale le weekend dernier. Un parcours qui reste très intéressant et qui laisse envisager l’avenir du RCN sereinement.

C’est aussi une formidable équipe féminine. Qui progresse de match en match.

Malgré des rencontres quelques fois âpres et engagées, nos joueuses sortent des matchs  fourbues, mais rayonnantes ! Merci d’être ce que vous êtes.

Ces 4 équipes seniors, ont toutes un point commun : la qualité de leurs entraineurs :

Michel, Fred, Jean-Baptiste, Jean-Vincent, Christian, Philippe, Alain, Tim, Helene et Jean.

Merci a vous d’avoir si bien accompagné vos troupes tout au long de l’année.

C’est aussi 2 équipes juniors, les Phliponeau et les Balandrade. Là aussi, une belle année, trop tôt arrêtée pour les derniers cités.

C’est aussi un groupe cadet qui a la chance et le privilège d’être inscrit en championnat de France Elite. 

Si la poule faisait frémir : Toulon, Aix, USAP, Montpellier, Béziers, Narbonne, Carcassonne, Nice, les Alamercery ont plus que rivalisé et ont porté haut les couleurs du RCN.

Pour les Gauderman, l’année fut longue, compliquée et difficile. L’apprentissage du haut niveau a été couteux pour eux et qu’ils soient félicités pour n’avoir jamais lâché ! 

Ces deux groupes ont montré, tout au long de l’année, un courage sans faille.

Il est à noter que ces deux équipes sont championnes de Provence.

C’est aussi une fantastique Ecole de Rugby forte de 250 enfants  qui parcourt le sud de la France, là aussi, avec solidement ancrées les valeurs du Rugby et plus particulièrement celles du Rugby Club Nîmois.

Merci à tous les éducateurs sans qui le Rugby Club Nîmois n’existerait pas.

Au final, je suis un président heureux car je suis fier de mon club, de ses licenciés, de ses entraineurs et éducateurs, de l’ensemble des bénévoles, qu’ils soient sur les terrains, en dehors comme les correspondants, derrière des bars ou boutique, comme les Abeilles, dans les bureaux comme notre GG, fiers de tous ceux qui contribuent à faire vivre ce gros navire.

Une mention particulière à Alexandre Salles, pour sa disponibilité, sa compétence et son travail.

Avec tout mon dévouement, et bonne fin d’année."

 

Olivier Bonné
Président du RCN

  1. Equipe Sénior

     

    1968 - Champion de France Honneur

    1988 - Challenge de l'espérance

    1991 - Challenge de l'espérance, quart de finaliste du championnat de France

    1997 - Quart de finaliste Challenge Yves du Manoir

    2002 - Challenge de l'espérance 

  2. Equipe réserve / Espoir

     

    1995 : Champion de France Réserve

    2002 : Champion de France de Nationale B (réserve fédérale 1)

    2004 : Champion de France de Nationale B (réserve fédérale 1)

    2010 : Champion de France de Fédérale B (réserve fédérale 2)

  3. Jeunes

     

    1993 : Demi finaliste Juniors Crabos

    1994 : Finaliste Juniors Reichel

    2004 : Demi finaliste Cadets Alamercery

    2014 : Quart de Finaliste Juniors Balandrade

  1. Conseil d'administration

    Le Conseil d'Administration du RCN a été élu lors de l'Assemblé Générale 2014 du RCN. Il est composé des membres suivants :

    Michel Berard, Hervé Hours, Yvan Martinez, Georges Pons, Claude Pontaud, Philippe Bonnet, Jean-Paul Robert, Jean-Pierre Roucolle, Bernard Vivies, Bernard Potin, Jean-Claude Lora Runco, Olivier Bonné, Jean-Francois Ferez, Didier Vilaret, Renaud Cayez, Claude Portet et Rafael Vidal.

  2. Bureau Directeur

     

    Président : Olivier Bonné

    Présidents d'honneur : Louis Gagnière et Claude Pontaud

    Vice-président : Jean-Paul Robert

    Secrétaire Général : Jean-Pierre Roucolle

    Trésoriers : Bernard Potin

  3. Comité directeur

    Pour optimiser le travail des membres de l'association, un comité de réflexion a été mis en place. Son but : analyser et faire des propositions au Conseil d'Administration.

    Il est composé de :

    Michel Berard, Jean-Paul Robert, Jean-Pierre Roucolle, Bernard Potin, Jean-Claude Lora Runco, Olivier Bonné, Jean-Francois Ferez, Claude Portet et Gérard Catherine.

  4. Sportif

    Manager Séniors : Michel Berard

    Responsable Administratif séniors: Jean François Ferez, Pascal Combeau

    Manager Jeunes : Serge Sassolat et Pierre Edouard Detrez

    Responsable Administratif jeunes : Fabrice Auvitu, Christian Destailleurs, Frederic Rubio, Claude Aleixandri, François Laillou, Clotilde Heckel, Celine Garrigos, Jean-Claude Begurie et Claude Portet

    Entraîneur séniors : Jean-Baptiste Poulon, Frederic Lloveras, Jean-Vincent Cayuela et Christian Perez

    Entraîneur juniors : Alain Buisson, Philippe Pogetti, Olivier Paris, Alain Gozioso, Bernard Mathieu, Olivier Boissin et Pierre Tacchella.

    Entraîneur cadets : Nicolas Reyre, Denis Delcamp, Eric Lassalle, Pascal Mignot, Philippe Capelle, Gille Segor et Regis Djimaldet.

    Préparateurs Physiques : Geoffrey Ulm et Nicolas Alcalde

    Responsable de l'école de rugby : Tim Daniel

    Educateurs de l'école de rugby : Manuel Martinez, Gérard Bantchik, Jean-Philippe Canty, Damien Florio, Robert Chazel, Benjamin Etienne, Stéphane Griffart, Benjamin Reigner, Romuald Tacussel, Bejlamin Teulade, Christophe Brunetti, Micael Bruguiere, Laurent Blanchet, Mohammed Bader, Denis Vachet, Yannick Pascual, Yvan Martinez, Celine Garrigos, Fabrice Fabre, Grégoire Bonnet, Nicolas Cantier, Jean-Claude Beguerie.

  1. Crocovalie

    « Crocovalie » est une association crée en 1990, elle a été mise en place afin de rassembler les anciens joueurs du Rugby Club Nîmes Gard et leur permettre de continuer à pratiquer leur sport favori au sein d'une équipe faite d'anciens partenaires de jeu.

    « Crocovalie » a rapidement attiré une grande quantité de joueurs et s'est promenée dans la France Rugbystique en jouant de nombreux matches contre des équipes parmi les plus prestigieuses comme le Stade Toulousain, Agen, Montauban, Narbonne, Béziers, etc...

    Visitez le Blog de la Crocovalie en cliquant ici

  2. Internationaux

  3. Les Abeilles

    Les Abeilles sont LE groupe de supporter du RCN. Composé d'une trentaine de membre, ces inconditionnels du RC Nîmois sont bien plus que des supporters, ce sont surtout des bénévoles du club.

    Que ce soit les jours de match, les jours de tournoi ou les jours d'évènement, ce sont les Abeilles qui anime la buvette du stade Nicolas Kaufmann.

    Sans eux, le RCN fonctionnerait moins bien et c'est pour cela que nous les remercions !

  4. USAC

    L'USAC rassemble des gens venus de toutes les professions et de tous les horizons, mais tous sont animés par la même trilogie : Rugby, Amitié et Fête. Pour faire partie de l'USAC, il faut savoir mettre à égalité ces 3 paramètres.

 

Manager: Michel Bérard

Entraineurs : Fréderic Lloveras et Jean-Baptiste Poulon

Administratif : Jean François Ferez

Soigneur: Jacky Peyri

Préparateur Physique : Geoffrey Ulm

Ostéopathe : Sylvain Brun et Luc Streel

 

Photo équipe Equipe B Rugby Club Nimois 2014-2015

Entraineurs : Jean Vincent Cayuela et Christian Perez

Administratifs : Pascal Combeau et Pierre FIllit

Préparateur Physique : Geoffrey Ulm

Ostéopathe : Luc Streel

Entraineurs : Philippe Pogetti et Alain Buisson

Administratifs : Fabrice Auvitu, Christian Destailleurs et Jean Luc Sauvaire

Préparateur Physique : Geoffrey Ulm

Ostéopathe : Sylvain Brun

Photo équipe U21 belascain Rugby Club Nimois

  1. Balandrade

    Entraineurs : Alain Gozioso, Nicolas Reyre et Bernard Mathieu

    Administratifs : André Thore

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

    Ostéopathe : Sylvain Brun

  2. Philiponneau

    Entraineurs : Jean-Philippe Canty et Gilles Ségor

    Administratifs : André Thore

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

    Ostéopathe : Sylvain Brun

  1. Alamercery

    Entraineurs : Olivier Paris, Regis Djimaldet, Raphael Vidal

    Administratifs : Frederic Rubio

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

    Ostéo : Antoine Charaix

  2. Gaudermen

    Entraineurs : Denis Delcamp, Olivier Boissin, Raphael Vidal

    Administratifs : Claude Aleixandri

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

    Ostéo : Antoine Charaix

  3. Teulière

    Entraineurs : 

    Administratifs : 

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

  1. Inscription

    Saison 2014-2015

    Les inscriptions au RC Nîmois se font le mardi, mercredi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h ainsi que le jeudi de 10h à 12h au secrétariat du RCN situé au stade Nicolas Kaufmann.

    L'âge minimum pour s'inscrire à l'école de rugby est de 5 ans.

    Le prix de la cotisation est de 215€. Il comprend la licence, l'assurance et l'équipement (Short, Chaussettes, Sweat et Pantalon) de marque Kappa qui sera à retirer à la rentrée chez notre partenaire Sport 2000 Nîmes.

    Plus de renseignement au 04-66-29-52-05

  2. Trombinoscope

    Photo

    NOM Prénom Poste Contact

     

    SASSOLAT

    Serge

    Manager

    serge.sasolat@rugby-nimes.com
      DETREZ Pierre-Edouard Manager pierre-edouard@rugby-nimes.com

     

    DANIEL Tim Responsable EDR tim.daniel@rugby-nimes.com
      BEGUERIE  Jean Claude Correspondant U6 u6@rugby-nimes.com
      FABRE Fabrice Educateur U6  

     

    GARRIGOS BONGIORNO

    Céline

    Correspondant U8

    u8@rugby-nimes.com
      BONNET Grégoire Educateur U8  

     

    MARTINEZ

    Yvan

    Educateur U8

     

     

    DETREZ

    Fraimbault

    Educateur U8

     

     

    VACHET VALET

    Denis

    Educateur U8

     

     

    HECKEL

    Clotilde

    Correspondant U10

    u10@rugby-nimes.com

     

    BADER

    Mohamed

    Educateur U10

     

     

    BRUNETTI

    Christophe

    Educateur U10

     

     

    BLANCHET

    Laurent

    Educateur U10

     

     

    BRUGUIERE

    Micael

    Educateur U10

     

     

    MENEL

    Sébastien

    Correspondant U12

    u12@rugby-nimes.com

     

    GRIFFARD

    Stéphane

    Educateur U12

     

     

    CHAZEL

    Robert

    Educateur U12

     

     

    ETIENNE

    Benjamin

    Educateur U12

     

     

    PASCUAL

    Yannick

    Educateur U12

     
     

    ETIENNE

    Benjamin Educateur U12  

     

    TACUSSEL

    Romuald

    Educateur U12

     

     

    LAILLOU

    François

    Correspondant U14

    u14@rugby-nimes.com

     

    FLORIO

    Damien

    -13

     

     

    BANTCHIK

    Gérard

    -13

     

     

    MARTINEZ

    Manuel

    -13

     

     

    CANTY

    Jean Philippe

    -13

     

     

    MARZULLO

    Thibault

    Administratif -13

     

     

           

     

     

     

    .

     

     

     

  3. Entrainements

    U6 "PREMIER PAS" (5 ans révolus le jour de la demande)

    Domaine de la Bastide

    Mercredi de 14h30 à 16h00

    Samedi de 10h30 à 12h00

     

    U8 "JEUNES POUSSES" (nés en 2007 et 2008)

    Domaine de la Bastide

    Mercredi de 14h30 à 16h00

    Samedi de 10h30 à 12h00

     

    U10 "POUSSINS" (nés en 2005 et 2006)

    Domaine de la Bastide

    Mercredi de 14h30 à 16h00
    Samedi de 10h30 à 12h00


    U12 "BENJAMINS" (nés en 2003 et 2004)

    RODILHAN et Domaine de la Bastide et Kaufmann

    Lundi de 17h30 à 20h00 (Entrainement Technique Individuelle)

    Mercredi de 17h00 à 18h30

    Vendredi de 18h00 à 19h30

    Samedi de 10h00 à 11h30 (Sauf si Tournoi)

     

    U14 "MINIMES" (nés en 2001 et 2002)

    RODILHAN et LA BASTIDE

    Lundi de 17h30 à 20h00 (consacré à des ateliers d'environ 1h de technique individuelle) - Cet entrainement ne débutera qu'à partir du 15 septembre

    Mercredi de 17h30 à 19h00 - Opposition / Collectif de ligne

    Vendredi de 18h00 à 19h30 - Entrainement Technique de ligne

    Samedi de 10h00 à 11h30 (Sauf si Tournoi) - Vitesse / Appui / Foncier

  4. Tournois - 6/-8 ans

    M6

    Télécharger le planning : 1er Trimestre et 2ème Trimestre

    Tournoi en salle

    7 mars 2015 à MEJANNES

     

    Tournois départementaux :

    Samedi 28 mars 2015 à UCHAUD

    Challenge départemental :

    Dimanche 3 mai 2015 au VIGAN (plaine de jeu d'Aveze)

    Tournoi régional  Jean RUAT :

    Jeudi 14 mai 2015 à CAVAILLON

     

    M8

    Tournois départementaux :

    Samedi 7 mars 2015 : Tournoi N°6 à BELLEGARDE

    Samedi 28 mars 2015 : Tournoi N° 7 à UCHAUD

    Challenge Départemental :

    Dimanche 3 mai 2015 au VIGAN (plaine de jeu d'Aveze)

    Tournoi Régional Jean RUAT :

    Jeudi 14 mai 2015 à CAVAILLON

  5. Tournois -10/-12 ans

    M10

    Télécharger le planning : 1er Trimestre et 2ème Trimestre

     

    Tournois départementaux :

    Samedi 7 mars 2015 : Tournoi N° 6 à BELLEGARDE

    Samedi 28 mars 2015 : Tournoi N° 7 à UCHAUD

    Challenge départemental :

    Dimanche 3 mai 2015 au VIGAN (plaine de jeu d'Aveze)

    Tournoi Régional Jean RUAT :

    Samedi 16 mai 2015

     

    SUD-EST-MEDITERRANEE

    Déplacement  GRENOBLE

    22 mars 2015

    Plateau final Nîmes (PREVISION)

    25 avril 2015

     

    M12

    Phase départementale :

    Samedi 7 mars 2015 aux ANGLES

    Phase Régionale :

    Samedi 7 mars 2015 : Tournoi N° 7 zone A

    Samedi 21 mars 2015 : Tournoi N° 8

    Samedi 28 mars 2015 : Tournoi N° 9

    Samedi 11 avril 2015 : Tournoi N° 10

    Tournoi Sud-Est

    Samedi 14 mars 2015 à Marseille Huveaunes

    Samedi 28 mars 2015 (brassage)

    Samedi 11 avril 2015 (brassage)

    Samedi 6 juin 2015 (journée de clôture)

    Challenge Départemental :

    Samedi 2 mai 2015

    Tournoi Gilbert CHEVRIER :

    Dimanche 17 mai 2015

     

    SUD-EST-MEDITERRANEE

    Déplacement  GRENOBLE

    22 mars 2015

    Plateau final Nîmes (PREVISION)

    25 avril 2015

  6. Tournois -14 ans

    Télécharger le planning : 1er Trimestre et 2ème Trimestre

     

    Samedi 14 mars 2015 : J6 2ème phase

    Samedi 21 mars 2015 : Tournoi Régional à Gardanne

    Dimanche 22 mars 2015 : Challenge PACAC à Brignoles

    Samedi 28 mars 2015 : J7 3ème phase

    Samedi 11 avril 2015 : J8 3ème phase

    Samedi 25 ou dimanche 26 avril 2015 : Challenge PACAC à Martigues

    Dimanche 3 ami 2015 : M13 ou M14  ??? à Mende

    Samedi 30 mai 2015 : Journées de cloture tous niveaux

    Samedi 6 juin 2015 : J9 : Journées de cloture FFR

    Samedi 13 juin 2015: Challenge ORANGE Finale nationale

Entraineurs : Hélène Wiart et Tim Daniel

Administratifs : Denis Mathieu et Philippe Barrère

Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

Championnat Fédérale 2 - 2014/2015

Date Domicile Scores Visiteur
14/09Nîmes4511Avignon le Pontet
21/09Céret1817Nîmes
28/09Nîmes1619Castelsarrasin
02/11Leucate Roquefort1318Nîmes
19/10Nîmes3315Balma
26/10Nîmes426Prades
16/11RC Montauban116Nîmes
23/11Nîmes463Saverdun
07/12Millau2323Nîmes
Date Domicile Scores Visiteur
13/12Avignon le Pontet1836Nîmes
11/01Nîmes3016Céret
18/01Castelsarrasin2723Nîmes
01/02Nîmes765Leucate Roquefort
15/02Balma1327Nîmes
22/02Prades3741Nîmes
01/03Nîmes5210RC Montauban
29/03Saverdun1234Nîmes
19/04Nîmes2919Millau
Equipes pts G N P + - Dif
1Nîmes66 13 1 4 594 276318
2Céret58 12 0 6 496 296200
3Castelsarrasin54 11 0 7 435 309126
4RC Montauban49 11 0 7 351 409-58
5Leucate Roquefort42 8 0 10 401 480-79
6Balma41 8 0 10 347 373-26
7Millau40 8 1 9 398 37028
8Saverdun34 8 0 10 308 493-185
9Avignon le Pontet27 6 0 12 383 506-123
10Prades22 4 0 14 335 536-201

Championnat Fédérale B - 2014/2015

Date Domicile Scores Visiteur
14/09Nîmes4310Avignon le Pontet
21/09Céret237Nîmes
28/09Nîmes1920Castelsarrasin
02/11Leucate Roquefort2010Nîmes
19/10Nîmes87Balma
26/10Nîmes1813Prades
16/11RC Montauban3715Nîmes
23/11Nîmes190Saverdun
07/12Millau093Nîmes
Date Domicile Scores Visiteur
13/12Avignon le Pontet1024Nîmes
11/01Nîmes2018Céret
18/01Castelsarrasin2923Nîmes
01/02Nîmes189Leucate Roquefort
15/02Balma3313Nîmes
22/02Prades3419Nîmes
01/03Nîmes3314RC Montauban
29/03Saverdun1815Nîmes
19/04NîmesMillau
Equipes pts G N P + - Dif
1Céret65 13 0 5 470 234236
2Castelsarrasin62 14 0 4 535 305230
3RC Montauban57 11 1 6 539 315224
4Balma57 11 1 6 514 274240
5Leucate Roquefort51 10 0 8 441 263178
6Prades49 10 0 8 464 321143
7Nîmes49 10 0 8 397 295102
8Saverdun32 7 0 11 239 377-138
9Millau4 2 0 16 102 907-805
10Avignon le Pontet3 1 0 17 119 629-510

Championnat U21 Belascain - 2014/2015

Date Domicile Scores Visiteur
5/10 Thau-Poussan forfait général Nîmes
26/10 Nîmes 18 16 Fleury-Salles
19/10 Les Rives 13 38 Nîmes
02/11 Nîmes forfait général Jacou
09/11 Gruissan 33 15 Nîmes
23/11 Nîmes 22 13 Palavas
21/12 Pezenas 23 10 Nîmes
14/12 Nîmes 18 9 Agde
Date Domicile Scores Visiteur
11/01 Nîmes forfait généal Thau-Poussan
25/01 Fleury-Salles 5 77 Nîmes
08/02 Nîmes forfait général Les Rives
15/02 Jacou forfait général Nîmes
22/02 Nîmes 10 3 Gruissan
08/03 Palavas 3 20 Nîmes
15/03 Nîmes 119 0 Pezenas
05/04 Agde 15 10 Nîmes
Equipes pts diff
1 Agde 49  
2 Gruissan 47  
3 RCN 44  
4 Pézenas 23  
5 Palavas 18  
6 Fleury -24  
7 Les Rives -24  
  1. Balandrade

    Championnat Balandrade - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    04/10 Nîmes 41 8 Aix UR
    11/10 Nîmes 21 6 Isles sur Sorgues
    18/10 Aubagne 8 10 Nîmes
    08/11 Nîmes     Bedarrides
    reporté Les Angles 8 20 Nîmes
    24/01 Nîmes 31 12 Chateaurenard
    13/12 SMUC 14 34 Nîmes
    Date Domicile Scores Visiteur
    10/01 Aix UR 0 33 Nîmes
    17/01 Isles sur Sorgues 3 19 Nîmes
    31/01 Nîmes 15 14 Aubagne
    07/02 Bédarrides     Nîmes
    28/02 Nîmes 29 10 Les Angles
    14/03 Chateaurenard 20 23 Nîmes
    28/03 Nîmes 27 3 SMUC
    Equipes pts Diff
    1 Nîmes 55 115
    2 Chateaurenard 48 131
    3 Aubagne 28 6
    4 Les Angles 27 -16
    5 Isles sur Sorgues 18 -105
    6 Smuc 17 -75
    7 Aix 12 -56
  2. Philiponneau

    Championnat Phliponeau - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    04/10 Nîmes 29 14 St Saturnin
    11/10 Cavaillon 17 22 Nîmes
    18/10 Nîmes 22 30 Alès
    22/11 Chateaurenard 14 18 Nîmes
    15/11 Nîmes 25 forfait Vauvert
    07/03 Nîmes 51 0 Pernes
    13/12 Uzès 3 71 Nîmes
             
    Date Domicile Scores Visiteur
    10/01 St Saturnin 0 36 Nîmes
    17/01 Nîmes 56 12 Cavaillon
    31/01 Alès 15 18 Nîmes
    07/02 Nîmes 44 5 Chateaurenard
    28/02 Vauvert Forfait 25 Nîmes
    7/03 Pernes 3 23 Nîmes
    28/03 Nîmes 85 3 Uzès
    Equipes pts Diff
    1 Nimes 63 266
    2 Alès 62 189
    3 St Saturnin 39 -9
    4 Uzès / Nîmes 33 2
    5 Pernes 30.7 -98
    6 Cavaillon 21 -38
    7 Chateaurenard 18.76 -87
    8 Vauvert -28 -225
  1. Cadets Alamercery

    Championnat Cadets Alamercery - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    28/09Nîmes1055Toulon
    04/10Montpellier600Nîmes
    09/11Nîmes157Béziers
    15/11Carcassonne89Nîmes
    07/12Nîmes610Azur 06
    14/12Perpignan520Nîmes
    04/01Nîmes814Pays d'Aix
    10/01Narbonne2916Nîmes
    Date Domicile Scores Visiteur
    18/01Toulon366Nîmes
    07/02Nîmes749Montpellier
    22/02Béziers1010Nîmes
    28/02Nîmes165Carcassonne
    22/03Azur 061715Nîmes
    28/03Nîmes2125Perpignan
    19/04Pays d'Aix715Nîmes
    03/05Nîmes2421Narbonne
    Equipes pts G N P + - Dif
    1Montpellier62 13 1 2 426 133293
    2Toulon62 13 1 2 481 163318
    3Perpignan50 10 0 6 433 230203
    4Pays d'Aix42 9 1 6 287 26918
    5Narbonne41 9 0 7 311 27536
    6Nîmes26 5 1 10 178 405-227
    7Azur 0625 5 0 11 313 374-61
    8Carcassonne18 3 0 13 105 404-299
    9Béziers7 2 2 12 170 451-281
  2. Cadets Gaudermen

    Championnat Cadets Gaudermen - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    28/09Nîmes348Toulon
    04/10Montpellier315Nîmes
    09/11Nîmes735Béziers
    15/11Carcassonne3813Nîmes
    07/12Nîmes732Azur 06
    14/12Perpignan737Nîmes
    04/01NîmesPays d'Aix
    10/01Narbonne430Nîmes
    Date Domicile Scores Visiteur
    18/01Toulon550Nîmes
    07/02Nîmes845Montpellier
    22/02Béziers310Nîmes
    28/02Nîmes1211Carcassonne
    22/03Azur 06337Nîmes
    28/03Nîmes769Perpignan
    19/04Pays d'AixNîmes
    03/05Nîmes864Narbonne
    Equipes pts G N P + - Dif
    1Toulon73 15 0 1 562 98464
    2Perpignan69 14 0 2 601 112489
    3Azur 0656 11 0 5 408 228180
    4Montpellier45 9 0 7 247 388-141
    5Carcassonne35 7 0 9 169 369-200
    6Narbonne24 7 0 9 259 262-3
    7Béziers24 6 0 10 195 335-140
    8Nîmes14 3 0 13 109 608-499
    9Pays d'Aix-32 0 0 16 0 200-200

Championnat Féminine - 2014/2015

Date Domicile Scores Visiteur
28/09 Nîmes 0 52 St Mandrier
02/11 Hyères 64 5 Nîmes
19/10 Nîmes 5 26 Lucciana
26/10 Velleron 25 0 Nîmes
09/11 Nîmes 0 15 Jacou
16/11 Nîmes 46 0 SMUC
30/11 Azur 06 38 0 Nîmes
         
Date Domicile Scores Visiteur
14/12 St Mandrier 46 0 Nîmes
11/01 Nîmes 17 12 Hyères
25/01 Lucciana 10 17 Nîmes
01/02 Nîmes 0 69 Velleron
01/03 Jacou 0 25 Nîmes
15/03 SMUC 27 3 Nîmes
29/03 Nîmes     Azur 06
Equipe pts Diff
1 St Mandrier 51 239
2 Azur 06 48 153
3 SMUC 48 191
4 Velleron 33 36
5 Hyères 32 61
6 Lucciana 15 -112
7 Nîmes 6 -358
8 Jacou 3 -210

 


 

Tous à PézénasMercredi 27 Mai 2015, 11h53

Lavaur / Nîmes : Tous à Pézénas

Ce dimanche l'aventure continue pour le Rugby Club Nîmois. Après avoir fait rêver son public dimanche dernier, les rouges et verts ont rendez-vous à 15h à Pézénas pour affronter Lavaur en quart de finale.

Plus que jamais ils auront besoin de votre soutien. 

Pézénas n'est qu'à 1 heure de route de Nîmes, le Rugby Club Nîmois invite donc ses supporters à se déplacer nombreux.

Un rendez-vous est fixé à 11h30 devant le stade pour un apéritif suivi d'un repas tiré du sac. Ce sont bien évidemment les Abeilles qui chapoteront ce déplacement. Nous demandons à tous les supporters de venir avec leur pique-nique et pour ceux qui le peuvent avec les tables.

Une grosse mobilisation est attendue.

Dernière chose : dimanche TOUS en rouge et vert !!!

 

 

Le rugby club nimois sur internet

 

 
Rugby Club Nîmois