• Leucate
  • Dimanche 02 Novembre 2014, 15h30
    -


    Leucate
Tournoi International de la Camargue
  1. 1960

     

    1963 : Création du Rugby Club Nîmois sous l'impulsion de Nicolas Kaufmann qui deviendra Président et dont le stade porte le nom.

    1963-1967 : Ascension fulgurante, saison après saison, le club gravit les marches des séries.

    1968 : Homme providentiel, Louis Gagnière vient de l'AS Béziers en qualité d'entraineur-joueur. Le RCN devient Champion de France, seul titre glané, à ce jour, par l'équipe première.

    1969 : on a marché sur la lune

  2. 1970

     

    1969-1973 : Troisième division pendant 5 ans avec des fortunes diverses.

    1974 : Avec l'appoint de l'international Paul Dedieu, montée en 2nd division. Palier franchien une seule année. Louis Gagnière devient Président, il le sera pendant 28 ans !

    1975-1979 : Fruit du travail en profondeur, avec des joueurs formés au club, il aura suffi de 12 saisons pour atterrir sur la 1ère Division groupe B.

  3. 1980

    1980 : HISTORIQUE ! Accession à la 1ère division groupe A. Au cours d'un match mémorable de ¼ de finale contre La Voulte. 

    1981 : Des succès significatifs sur des clubs huppés (Victoire hautement symbolique sur l'AS Béziers, Champion de France en titre, au stade Kaufmann) et qualification en 1/16ème de finale, malheureusement perdu contre l'USAP.

    1985 : Avec un seul match perdu à domicile (contre Agen) cette saison là au stade Kaufmann, on parle des nîmois en terme élogieux mais l'AS Béziers reste intouchable en 1/8ème de finale.

    1986 : Inauguration de la tribune.

    1987 : Saison médiocre, quelques bons résultats acquis dans la douleur n'empêchent pas de descendre en groupe B

    1989 : Retour dans le groupe A. La Stade Toulousain stoppe l'ascension en 1/8ème de finale.

  4. 1990

    1990 : L'apothéose. Le RCN est classé 7ème club français et obtient le titre officieux et honorifique de champion d'automne. Biarritz s'incline en 1/8ème de finale mais l'obstacle AS Béziers en ¼ reste insurmontable. Qu'importe, le RCN est reconnu comme un grand club de l'ovalie.

    1991 : Énorme déception. Une grande équipe nîmoise s'incline en 1/16ème de finale face au futur champion de France : Toulon.

    1992 : Admission en Challenge du Manoir. 1993 : Les Juniors Reichel deviennent vice-champion de France face au Stade Toulousain.

    1993 : Les Juniors Reichel deviennent vice-champion de France face au Stade Toulousain.

        

  5. 2000

    2001-2008 : Rétrogradation en division fédérale 1. Le club joue les premiers rôles du championnat amateur sans pouvoir aller au bout de ses ambitions.

    2008-2010 : Par décision de la DNAGC, le club est relégué en fédérale 2. Dans l'urgence et des conditions difficiles (notamment un passif financier qu'il convient de résorber), Claude Pontaud est élu Président avec l'ambition d'amener le club à sa place.

  6. 2010

    2010-2011 : Le club retrouve sa place en fédérale 1 à la suite d'une saison fantastique avec notamment 14 succès en 14 matchs à domicile et un quart de finale contre Rodez qui restera dans les annales pour son suspens.

    2011-2012 : Cette saison restera comme une année noire pour le RCNG. Sportivement d'abord, avec seulement 4 victoires au compteur le RCNG ne parviendra pas à se maintenir. Financièrement ensuite, avec un budget en déficit, la DNACG condamnera le RCNG à jouer en Fédérale 3.

    2012-2013 : La renaissance ! Le club remonte immédiatement en fédérale 2 en ayant accompli un immense travail. Dans cette difficulté, le RCN a trouvé une unité :au niveau des joueurs, des entraineurs, des bénévoles et des dirigeants. La volonté est clairement affiché : se maintenir àc e niveau le temps de rembourser définitivement les dettes du club.

    2013-2014 : Pour son retour en Fédérale 2, le RCN se retrouve dans une poule homogène et compétitive. Après un debut de saison réussi, le RCN connait un hiver difficile. Malgré tout, l'objectif initial du maintien est acqui et les nîmois se prennent même à rêver d'une qualification en phase finale. Le RCN termine 6ème à 5 point de la quatrième place. On retriendra également l'excellent parcours des juniors Balandrade qui s'inclineront en 1/4 de finale du championnat de France contre Chambery dans une rencontre qui laissera des regrets. Au final, le RCN a connu une cinquantième saison réussie.


Saison 2014-2015 : le mot du Président

"A l’aube de cette saison 2014-2015, c’est un sentiment de fierté qui m’habite. L’année que nous venons de vivre a été une réussite : maintien pour notre équipe fanion, quart de finale pour notre équipe juniors, titre de champion de Provence pour notre équipe de cadet à 7, titre de champion du Gard pour nos minimes et multiples victoires de nos jeunes de l’école de rugby sur les tournois régionaux.

Seulement, le sport étant un éternel recommencement, nous nous devons de nous remettre en question pour démarrer cette année sportive de la meilleure des manières d’autant plus que l’environnement change.

Réforme des catégories d’âges, réforme des rythmes scolaires, création d’une nouvelle catégorie (Belascain – U21), autant de changement qui ont été synonyme d’été studieux pour les dirigeants afin de permettre au club de continuer son développement.

En effet, le RCN se veut plus que jamais ambitieux tout en restant raisonnable. Nous avons donné comme principal objectif au staff de l’équipe fanion de se qualifier pour les phases finales. Pour les aider dans leur mission, nous avons conservé la quasi-totalité de l’effectif de la saison dernière (seul Laurent Blanchet et Raoul Mailhan nous ont quittés) que nous avons renforcé de recrues de choix composées de joueurs Espoirs et d’ancien du RCN.

Chez les jeunes, les ambitions sont tout aussi présentes. Les juniors Belascains devront confirmer l’excellente saison réalisé en juniors Balandrade la saison dernière, les juniors Balandrade devront se montrer à la hauteur de leurs prédécesseurs, les cadets, qui auront le privilège de jouer Toulon, Montpellier, Béziers, Carcassonne, Perpignan, Aix et Nice, devront porter haut les couleurs nîmoises quant à l’école de rugby elle devra continuer à démontrer sur les terrains locaux et régionaux la qualité de la formation nîmoise.

J’en profite pour remercier très chaleureusement les éducateurs et entraineurs du club qui sont présent tout au long de l’année pour transmettre leur passion du rugby ! 

Je remercie aussi tous les bénévoles qui œuvrent dans l’ombre tout au long de l’année afin de donner au club une dynamique positive.

Enfin, je remercie les partenaires publics et privés qui sont présents au côté du club depuis de longues années, qui sont de plus en plus nombreux et sans qui rien ne serait possible.

Le RCN peut être fier du chemin parcouru depuis deux ans maintenant mais doit garder à l’esprit que ce chemin reste semer d’embuche et que la prudence reste de mise."

 

Olivier Bonné
Président du RCN

  1. Equipe Sénior

     

    1968 - Champion de France Honneur

    1988 - Challenge de l'espérance

    1991 - Challenge de l'espérance, quart de finaliste du championnat de France

    1997 - Quart de finaliste Challenge Yves du Manoir

    2002 - Challenge de l'espérance 

  2. Equipe réserve / Espoir

     

    1995 : Champion de France Réserve

    2002 : Champion de France de Nationale B (réserve fédérale 1)

    2004 : Champion de France de Nationale B (réserve fédérale 1)

    2010 : Champion de France de Fédérale B (réserve fédérale 2)

  3. Jeunes

     

    1993 : Demi finaliste Juniors Crabos

    1994 : Finaliste Juniors Reichel

    2004 : Demi finaliste Cadets Alamercery

    2014 : Quart de Finaliste Juniors Balandrade

  1. Conseil d'administration

    Le Conseil d'Administration du RCN a été élu lors de l'Assemblé Générale 2012 du RCN. Il est composé des membres suivants :

    Michel Berard, Marc Bermond, Hervé Hours, Yvan Martinez, Georges Pons, Claude Pontaud, Philippe Bonnet, Jean-Paul Robert, Jean-Pierre Roucolle, Bernard Vivies, Bernard Potin, Jean-Claude Lora Runco, Olivier Bonné, Jean-Francois Ferez, Didier Vilaret et Rafael Vidal.

  2. Bureau Directeur

     

    Président : Olivier Bonné

    Présidents d'honneur : Louis Gagnière et Claude Pontaud

    Vice-président : Jean-Paul Robert

    Secrétaire Général : Jean-Pierre Roucolle et Bernard Potin

    Trésoriers : Bernard Potin

  3. Comité de réflexion

    Pour optimiser le travail des membres de l'association, un comité de réflexion a été mis en place. Son but : analyser et faire des propositions au Conseil d'Administration.

    Il est composé de :

    Michel Berard, Jean-Paul Robert, Jean-Pierre Roucolle, Bernard Potin, Jean-Claude Lora Runco, Olivier Bonné, Jean-Francois Ferez et Gérard Catherine.

  4. Sportif

    Manager Séniors : Michel Berard

    Responsable Administratif séniors: Jean François Ferez, Pascal Combeau

    Manager Jeunes : Serge Sassolat et Pierre Edouard Detrez

    Responsable Administratif jeunes : Fabrice Auvitu, Christian Destailleurs, Frederic Rubio, Claude Aleixandri, François Laillou, Clotilde Heckel, Celine Garrigos, Jean-Claude Begurie et Claude Portet

    Entraîneur séniors : Jean-Baptiste Poulon, Frederic Lloveras, Jean-Vincent Cayuela et Christian Perez

    Entraîneur juniors : Alain Buisson, Philippe Pogetti, Olivier Paris, Alain Gozioso, Bernard Mathieu, Olivier Boissin et Pierre Tacchella.

    Entraîneur cadets : Nicolas Reyre, Denis Delcamp, Eric Lassalle, Pascal Mignot, Philippe Capelle, Gille Segor et Regis Djimaldet.

    Préparateurs Physiques : Geoffrey Ulm et Nicolas Alcalde

    Responsable de l'école de rugby : Tim Daniel

    Educateurs de l'école de rugby : Manuel Martinez, Gérard Bantchik, Jean-Philippe Canty, Damien Florio, Robert Chazel, Benjamin Etienne, Stéphane Griffart, Benjamin Reigner, Romuald Tacussel, Bejlamin Teulade, Christophe Brunetti, Micael Bruguiere, Laurent Blanchet, Mohammed Bader, Denis Vachet, Yannick Pascual, Yvan Martinez, Celine Garrigos, Fabrice Fabre, Grégoire Bonnet, Nicolas Cantier, Jean-Claude Beguerie.

  1. Crocovalie

    « Crocovalie » est une association crée en 1990, elle a été mise en place afin de rassembler les anciens joueurs du Rugby Club Nîmes Gard et leur permettre de continuer à pratiquer leur sport favori au sein d'une équipe faite d'anciens partenaires de jeu.

    « Crocovalie » a rapidement attiré une grande quantité de joueurs et s'est promenée dans la France Rugbystique en jouant de nombreux matches contre des équipes parmi les plus prestigieuses comme le Stade Toulousain, Agen, Montauban, Narbonne, Béziers, etc...

    Visitez le Blog de la Crocovalie en cliquant ici

  2. Internationaux

  3. Les Abeilles

    Les Abeilles sont LE groupe de supporter du RCN. Composé d'une trentaine de membre, ces inconditionnels du RC Nîmois sont bien plus que des supporters, ce sont surtout des bénévoles du club.

    Que ce soit les jours de match, les jours de tournoi ou les jours d'évènement, ce sont les Abeilles qui anime la buvette du stade Nicolas Kaufmann.

    Sans eux, le RCN fonctionnerait moins bien et c'est pour cela que nous les remercions !

  4. USAC

    L'USAC rassemble des gens venus de toutes les professions et de tous les horizons, mais tous sont animés par la même trilogie : Rugby, Amitié et Fête. Pour faire partie de l'USAC, il faut savoir mettre à égalité ces 3 paramètres.

Manager: Michel Bérard

Entraineurs : Fréderic Lloveras et Jean-Baptiste Poulon

Administratif : Jean François Ferez

Soigneur: Jacky Peyri

Préparateur Physique : Geoffrey Ulm

Ostéopathe : Sylvain Brun et Luc Streel

Entraineurs : Jean Vincent Cayuela et Christian Perez

Administratifs : Pascal Combeau et Pierre FIllit

Préparateur Physique : Geoffrey Ulm

Ostéopathe : Luc Streel

  1. Balandrade

    Entraineurs : Alain Gozioso, Nicolas Reyre et Bernard Mathieu

    Administratifs : André Thore

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

    Ostéopathe : Sylvain Brun

  2. Philiponneau

    Entraineurs : Jean-Philippe Canty et Gilles Ségor

    Administratifs : André Thore

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

    Ostéopathe : Sylvain Brun

  3. Belascain

    Entraineurs : Philippe Pogetti et Alain Buisson

    Administratifs : Fabrice Auvitu, Christian Destailleurs et Jean Luc Sauvaire

    Préparateur Physique : Geoffrey Ulm

    Ostéopathe : Sylvain Brun

  1. Alamercery

    Entraineurs : Olivier Paris, Regis Djimaldet, Raphael Vidal

    Administratifs : Frederic Rubio

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

    Ostéo : Antoine Charaix

  2. Gaudermen

    Entraineurs : Denis Delcamp, Olivier Boissin, Raphael Vidal

    Administratifs : Claude Aleixandri

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

    Ostéo : Antoine Charaix

  3. Teulière

    Entraineurs : 

    Administratifs : 

    Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

  1. Inscription

    Saison 2014-2015

    Les inscriptions au RC Nîmois se font le mardi, mercredi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h ainsi que le jeudi de 10h à 12h au secrétariat du RCN situé au stade Nicolas Kaufmann.

    L'âge minimum pour s'inscrire à l'école de rugby est de 5 ans.

    Le prix de la cotisation est de 215€. Il comprend la licence, l'assurance et l'équipement (Short, Chaussettes, Sweat et Pantalon) de marque Kappa qui sera à retirer à la rentrée chez notre partenaire Sport 2000 Nîmes.

    Plus de renseignement au 04-66-29-52-05

  2. Trombinoscope

     

     

    Photo

    NOM Prénom Poste Contact

     

    SASSOLAT

    Serge

    Manager

    serge.sasolat@rugby-nimes.com
      DETREZ Pierre-Edouard Manager pierre-edouard@rugby-nimes.com

     

    DANIEL Tim Responsable EDR tim.daniel@rugby-nimes.com
      BEGUERIE  Jean Claude Correspondant U6 u6@rugby-nimes.com
      FABRE Fabrice Educateur U6  

     

    GARRIGOS BONGIORNO

    Céline

    Correspondant U8

    u8@rugby-nimes.com
      BONNET Grégoire Educateur U8  

     

    MARTINEZ

    Yvan

    Educateur U8

     

     

    DETREZ

    Fraimbault

    Educateur U8

     

     

    VACHET VALET

    Denis

    Educateur U8

     

     

    HECKEL

    Clotilde

    Correspondant U10

    u10@rugby-nimes.com

     

    BADER

    Mohamed

    Educateur U10

     

     

    BRUNETTI

    Christophe

    Educateur U10

     

     

    BLANCHET

    Laurent

    Educateur U10

     

     

    BRUGUIERE

    Micael

    Educateur U10

     

     

    MENEL

    Sébastien

    Correspondant U12

    u12@rugby-nimes.com

     

    GRIFFARD

    Stéphane

    Educateur U12

     

     

    CHAZEL

    Robert

    Educateur U12

     

     

    ETIENNE

    Benjamin

    Educateur U12

     

     

    PASCUAL

    Yannick

    Educateur U12

     
     

    ETIENNE

    Benjamin Educateur U12  

     

    TACUSSEL

    Romuald

    Educateur U12

     

     

    LAILLOU

    François

    Correspondant U14

    u14@rugby-nimes.com

     

    FLORIO

    Damien

    -13

     

     

    BANTCHIK

    Gérard

    -13

     

     

    MARTINEZ

    Manuel

    -13

     

     

    CANTY

    Jean Philippe

    -13

     

     

    MARZULLO

    Thibault

    Administratif -13

     

     

           

     

    PORTET

    Claude

    Administratif S.E.M.

    sem@rugby-nimes.com

     

     

  3. Entrainements

    U6 "PREMIER PAS" (5 ans révolus le jour de la demande)

    Stade KAUFMANN

    Mercredi de 14h30 à 16h00

    Samedi de 10h30 à 12h00

     

    U8 "JEUNES POUSSES" (nés en 2007 et 2008)

    Stade KAUFMANN

    Mercredi de 14h30 à 16h00

    Samedi de 10h30 à 12h00

     

    U10 "POUSSINS" (nés en 2005 et 2006)

    Stade KAUFMANN

    Mercredi de 14h30 à 16h00
    Samedi de 10h30 à 12h00


    U12 "BENJAMINS" (nés en 2003 et 2004)

    RODILHAN et Stade Kaufmann

    Lundi de 17h30 à 20h00 (Entrainement Technique Individuelle)

    Mercredi de 17h00 à 18h30

    Vendredi de 18h00 à 19h30

    Samedi de 10h00 à 11h30 (Sauf si Tournoi)

     

    U14 "MINIMES" (nés en 2001 et 2002)

    RODILHAN et LA BASTIDE

    Lundi de 17h30 à 20h00 (consacré à des ateliers d'environ 1h de technique individuelle) - Cet entrainement ne débutera qu'à partir du 15 septembre

    Mercredi de 17h30 à 19h00 - Opposition / Collectif de ligne

    Vendredi de 18h00 à 19h30 - Entrainement Technique de ligne

    Samedi de 10h00 à 11h30 (Sauf si Tournoi) - Vitesse / Appui / Foncier

  4. Tournois - 6/-8 ans

    M6

    Tournois départementaux :

    Samedi 6 décembre 2014 à NÎMES

    Samedi 31 janvier 2015 à NÎMES

    Samedi 28 mars 2015 à UCHAUD

    Challenge départemental :

    Dimanche 3 mai 2015 au VIGAN (plaine de jeu d'Aveze)

    Tournoi régional  Jean RUAT :

    Jeudi 14 mai 2015 à CAVAILLON

     

    M8

    Tournois départementaux :

    Samedi 15 novembre 2014 : Tournoi N° 2 à VAUVERT

    Samedi 6 décembre 2014 : Tournoi N° 3 à NÎMES

    Samedi 17 janvier 2015 : Tournoi N° 4 à UCHAUD

    Samedi 31 janvier 2015 : Tournoi N°5 à NÎMES

    Samedi 7 mars 2015 : Tournoi N°6 à BELLEGARDE

    Samedi 28 mars 2015 : Tournoi N° 7 à UCHAUD

    Challenge Départemental :

    Dimanche 3 mai 2015 au VIGAN (plaine de jeu d'Aveze)

    Tournoi Régional Jean RUAT :

    Jeudi 14 mai 2015 à CAVAILLON

  5. Tournois -10/-12 ans

    M10

    Tournois départementaux :

    Samedi 15 novembre 2014 : Tournoi N° 2 à VAUVERT

    Samedi 6 décembre 2014 : Tournoi N° 3 à NÎMES

    Samedi 17 janvier 2015 : Tournoi N° 4 à UCHAUD

    Samedi 31 janvier 2015 : Tournoi N° 5 à NÎMES

    Samedi 7 mars 2015 : Tournoi N° 6 à BELLEGARDE

    Samedi 28 mars 2015 : Tournoi N° 7 à UCHAUD

    Challenge départemental :

    Dimanche 3 mai 2015 au VIGAN (plaine de jeu d'Aveze)

    Tournoi Régional Jean RUAT :

    Samedi 16 mai 2015

     

    Tournoi Rugby Club Marseillais :

    Mardi 11 novembre 2014

     

     

     

    M12

    Phase départementale :

    Mardi 11 novembre 2014 : Phase de brassage - Tournoi N° 2 à NÎMES

    Samedi 22 novembre 2014 : Phase de brassage - Tournoi N° 3 à SALINDRE

    Samedi 6 décembre 2014 : Tournoi N° 4 à PONT SAINT ESPRIT

    Samedi 7 mars 2015 : aux ANGLES

    Phase Régionale :

    Samedi 17 anvier 2015 : Tournoi N°5

    Samedi 31 janvier 2015 : Tournoi N° 6

    Samedi 7 mars 2015 : Tournoi N° 7 zone A

    Samedi 21 mars 2015 : Tournoi N° 8

    Samedi 28 mars 2015 : Tournoi N° 9

    Samedi 11 avril 2015 : Tournoi N° 10

    Challenge Départemental :

    Samedi 2 mai

    Tournoi Gilbert CHEVRIER :

    Dimanche 17 mai 2015

  6. Tournois -14 ans

    Samedi 15 novembre 2014 : CPS jeu à XV

    Samedi 29 novembre 2014 : J1 1ère phase

    Samedi 13 décembre 2014 : J2 1ère phase

    Samedi 10 janvier 2015 : J3 1ère phase

    Samedi 17 janvier 2015 : J4 bis 2ème phase niveau B

    Samedi 24 janvier 2015 : Challenge ORANGE tournoi départemental

    Samedi 31 janvier 2015 : J4 2ème phase

    Samedi 7 février 2015 : J5 Zone B et C 2ème phase

    Jeudi 12 février 2015 : Sélection M13 et M14 à Béziers

    Samedi 28 février 2015 : J5 Zone A

    Samedi 14 mars 2015 : J6 2ème phase

    Samedi 21 mars 2015 : Tournoi Régional à Gardanne

    Dimanche 22 mars 2015 : Challenge PACAC à Brignoles

    Samedi 28 mars 2015 : J7 3ème phase

    Samedi 11 avril 2015 : J8 3ème phase

    Samedi 25 ou dimanche 26 avril 2015 : Challenge PACAC à Martigues

    Dimanche 3 ami 2015 : M13 ou M14  ??? à Mende

    Samedi 30 mai 2015 : Journées de cloture tous niveaux

    Samedi 6 juin 2015 : J9 : Journées de cloture FFR

    Samedi 13 juin 2015: Challenge ORANGE Finale nationale

Entraineurs : Hélène Wiart et Tim Daniel

Administratifs : Denis Mathieu et Philippe Barrère

Préparateur Physique : Nicolas Alcalde

Championnat Fédérale 2 - 2014/2015

Date Domicile Scores Visiteur
14/09Nîmes4511Avignon le Pontet
21/09Céret1817Nîmes
28/09Nîmes1619Castelsarrasin
02/11Leucate RoquefortNîmes
19/10Nîmes3315Balma
26/10Nîmes426Prades
16/11RC MontaubanNîmes
23/11NîmesSaverdun
30/11MillauNîmes
Date Domicile Scores Visiteur
14/12Avignon le PontetNîmes
11/01NîmesCéret
18/01CastelsarrasinNîmes
01/02NîmesLeucate Roquefort
08/02BalmaNîmes
22/02PradesNîmes
01/03NîmesRC Montauban
29/03SaverdunNîmes
19/04NîmesMillau
Equipes pts G N P + - Dif
1Céret25 5 0 1 221 82139
2Castelsarrasin24 5 0 1 156 7185
3Nîmes17 3 0 2 153 6984
4RC Montauban16 4 0 2 106 162-56
5Balma15 3 0 3 144 152-8
6Leucate Roquefort14 3 0 2 131 12110
7Millau11 2 0 4 121 150-29
8Avignon le Pontet11 2 0 4 127 180-53
9Prades6 1 0 5 93 173-80
10Saverdun5 1 0 5 97 189-92

Championnat Fédérale B - 2014/2015

Date Domicile Scores Visiteur
14/09Nîmes4310Avignon le Pontet
21/09Céret237Nîmes
28/09Nîmes1920Castelsarrasin
02/11Leucate RoquefortNîmes
19/10Nîmes87Balma
26/10Nîmes1813Prades
16/11RC MontaubanNîmes
23/11NîmesSaverdun
30/11MillauNîmes
Date Domicile Scores Visiteur
14/12Avignon le PontetNîmes
11/01NîmesCéret
18/01CastelsarrasinNîmes
01/02NîmesLeucate Roquefort
08/02BalmaNîmes
22/02PradesNîmes
01/03NîmesRC Montauban
29/03SaverdunNîmes
19/04NîmesMillau
Equipes pts G N P + - Dif
1Balma21 4 0 2 204 77127
2Céret21 4 0 2 184 64120
3Castelsarrasin21 5 0 1 176 13244
4RC Montauban20 4 0 2 190 12862
5Prades16 3 0 3 152 8369
6Leucate Roquefort15 3 0 2 111 8625
7Nîmes14 3 0 2 95 7322
8Saverdun9 2 0 4 79 151-72
9Millau4 1 0 5 49 332-283
10Avignon le Pontet2 0 0 6 80 194-114
  1. Balandrade

    Championnat Balandrade - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    04/10 Nîmes 41 8 Aix UR
    11/10 Nîmes 21 6 Isles sur Sorgues
    18/10 Aubagne 8 10 Nîmes
    08/11 Nîmes     Bedarrides
    15/11 Les Angles     Nîmes
    06/12 Nîmes     Chateaurenard
    13/12 Nîmes     SMUC
    Date Domicile Scores Visiteur
    10/01 Aix UR     Nîmes
    17/01 Isles sur Sorgues     Nîmes
    31/01 Nîmes     Aubagne
    07/02 Bédarrides     Nîmes
    28/02 Nîmes     Les Angles
    14/03 Chateaurenard     Nîmes
    28/03 SMUC     Nîmes
    Equipes pts Diff
    1 Nîmes 13 50
    2 Chateaurenard 9 24
    3 Aix UR 4 -39
    4 Isles sur Sorgues 4 -9
    5 Les Angles 4 -11
    6 SMUC 2 -11
    7 Aubagne 2 -4
  2. Philiponneau

    Championnat Phliponeau - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    04/10 Nîmes 29 14 St Saturnin
    11/10 Cavaillon 17 22 Nîmes
    18/10 Nîmes 22 30 Alès
    08/11 Chateaurenard     Nîmes
    15/11 Nîmes     Vauvert
    06/12 Nîmes     Pernes
    13/12 Uzès     Nîmes
             
    Date Domicile Scores Visiteur
    10/01 St Saturnin     Nîmes
    17/01 Nîmes     Cavaillon
    31/01 Alès     Nîmes
    07/02 Nîmes     Chateaurenard
    28/02 Vauvert     Nîmes
    14/03 Pernes     Nîmes
    28/03 Nîmes     Uzès
    Equipes pts Diff
    1 Chateaurenard 10 20
    2 Alès 9 25
    3 Nîmes 9 24
    4 Cavailhon 6 -29
    5 St Satrunin 5 -15
    6 Uzeès/Nîmes 0 -25
    7 Pernes 0  
    8 Vauvert -2  
  3. Belascain

    Championnat U21 Belascain - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    5/10 Thau-Poussan forfait général Nîmes
    26/10 Nîmes 18 16 Fleury-Salles
    19/10 Les Rives 13 38 Nîmes
    02/11 Nîmes     Jacou
    09/11 Gruissan     Nîmes
    16/11 Nîmes     Palavas
    30/11 Pezenas     Nîmes
    14/12 Nîmes     Agde
    Date Domicile Scores Visiteur
    11/01 Nîmes     Thau-Poussan
    25/01 Fleury-Salles     Nîmes
    08/02 Nîmes     Les Rives
    15/02 Jacou     Nîmes
    22/02 Nîmes     Gruissan
    08/03 Palavas     Nîmes
    15/03 Nîmes     Pezenas
    05/04 Agde     Nîmes
    Equipes pts diff
    1 RCN 5 25
    2 Les Rives 5 0
    3 Agde 4 9
    4 Pezenas 4 6
    5 Gruissan 4 20
    6 Fleury 1 -15
    7 Palavas 0 -45
  1. Cadets Alamercery

    Championnat Cadets Alamercery - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    28/09Nîmes1055Toulon
    04/10Montpellier600Nîmes
    09/11NîmesBéziers
    16/11CarcassonneNîmes
    07/12NîmesAzur 06
    14/12PerpignanNîmes
    04/01NîmesPays d'Aix
    11/01NarbonneNîmes
    Date Domicile Scores Visiteur
    18/01ToulonNîmes
    08/02NîmesMontpellier
    22/02BéziersNîmes
    01/03NîmesCarcassonne
    22/03Azur 06Nîmes
    29/03NîmesPerpignan
    19/04Pays d'AixNîmes
    03/05NîmesNarbonne
    Equipes pts G N P + - Dif
    1Toulon10 2 0 0 118 16102
    2Narbonne9 2 0 0 40 832
    3Pays d'Aix8 2 0 0 40 2515
    4Montpellier5 1 0 0 60 060
    5Perpignan4 1 0 0 28 217
    6Azur 062 0 0 2 36 49-13
    7Carcassonne0 0 0 2 10 41-31
    8Béziers0 0 0 2 14 81-67
    9Nîmes0 0 0 2 10 115-105
  2. Cadets Gaudermen

    Championnat Cadets Gaudermen - 2014/2015

    Date Domicile Scores Visiteur
    28/09Nîmes348Toulon
    04/10Montpellier315Nîmes
    09/11NîmesBéziers
    16/11CarcassonneNîmes
    07/12NîmesAzur 06
    14/12PerpignanNîmes
    04/01NîmesPays d'Aix
    11/01NarbonneNîmes
    Date Domicile Scores Visiteur
    18/01ToulonNîmes
    08/02NîmesMontpellier
    22/02BéziersNîmes
    01/03NîmesCarcassonne
    22/03Azur 06Nîmes
    29/03NîmesPerpignan
    19/04Pays d'AixNîmes
    03/05NîmesNarbonne
    Equipes pts G N P + - Dif
    1Toulon10 2 0 0 98 1682
    2Narbonne9 2 0 0 43 1627
    3Montpellier5 1 0 0 31 526
    4Perpignan5 1 0 0 27 621
    5Pays d'Aix5 1 0 1 23 167
    6Azur 064 1 0 1 19 35-16
    7Béziers1 0 0 2 26 67-41
    8Carcassonne0 0 0 2 6 41-35
    9Nîmes0 0 0 2 8 79-71
  3. Cadets Teulière

    Calendrier 2014/2015 bientôt disponible

Championnat Féminine - 2014/2015

Date Domicile Scores Visiteur
28/09 Nîmes 0 52 St Mandrier
02/11 Hyères     Nîmes
19/10 Nîmes 5 26 Lucciana
26/10 Velleron     Nîmes
09/11 Nîmes     Jacou
16/11 Nîmes     SMUC
30/11 Azur 06     Nîmes
         
Date Domicile Scores Visiteur
14/12 St Mandrier     Nîmes
11/01 Nîmes     Hyères
25/01 Lucciana     Nîmes
01/02 Nîmes     Velleron
01/03 Jacou     Nîmes
15/03 SMUC     Nîmes
29/03 Nîmes     Azur 06
Equipes pts Diff
1 St Mandrier 10 53
2 SMUC 10 21
3 Velleron 9 16
4 Lucciana 6 6
5 Hyeres 5 -12
6 Azur 06 5 -7
7 Nîmes 0 -52
8 Jacou -2 -25

 


 

Des nimois en sélection U17Jeudi 30 Octobre 2014, 18h37

Logo Rugby Club NimoisSélection U17

Le comité de Provence vient de communiquer la liste des sélectionnés pour la Coupe Taddei U17.

Quatre nîmois sont appelés : Cédric Bernard, Dylan Boinet, Paul Chabbert et Nathan Ségor.

Ils affronteront ce samedi 1 novembre à 15h à Brignolles la sélection du comité de Côte d'Azur.

 

Le rugby club nimois sur internet

 

 
Rugby Club Nîmois